Team

Auf dieser Seite stellt sich das Team des Lehrstuhls für das politische System Deutschlands und moderne Staatstheorien vor.

Leitung

Prof. Dr. Karl-Rudolf Korte - Direktor der NRW School of GovernanceUniv.-Prof. Dr. Karl-Rudolf Korte

Tel.: +49 (0) 203/379 – 2045
Mail: krkorte@uni-due.de
Sprechzeiten: XXXX

 

Sekretariat

Dagmar BäckerDagmar Bäcker

Raum LF 330
Tel. +49 (0) 203 – 379 – 2018
Fax.: +49 (0)203 – 379 – 2318
Mail: dagmar.baecker@uni-due.de
Sprechzeiten: montags – freitags von 8:00 bis 11:30 Uhr

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Jan SchoofsJan Schoofs, M.A.

Raum LF 312
Tel.: +49 (0) 203/379 – 2042
Mail: jan.schoofs@uni-due.de
Sprechzeiten: XXXX

 

Niko SwitekNiko Switek, M.A.

LF 312
Tel.: +49 (0) 203/379 – 4550
Mail: niko.switek@uni-due.de
Sprechzeiten: XXXX

 

Stephan ThierseStefan Thierse, M.A.

LF 329
Tel.: +49 (0) 203/379 – 1828
Mail: stefan.thierse@uni-due.de
Sprechzeiten: XXXX

 

Taylan YildizDr. Taylan Yildiz

Raum LF XXX
Tel.: +49 (0) 203/379 – 2468
Mail: taylan.yildiz@uni-due.de
Sprechzeiten: XXXX

 

 

Studentische Mitarbeiter

Steffen BenderSteffen Bender, B.A.

Raum LF 327
Tel.: +40 (0) 203/379-2044
Mail: steffen.bender@uni-due.de

 

 

Jan DinterJan Dinter, B.A.

Raum LF 327
Tel.: +40 (0) 203/379-2044
Mail: jan.dinter@uni-due.de

 

 

Stefanie StreichStephanie Streich

Raum LF 327
Tel.: +40 (0) 203/379-2044
Mail: stephanie.streich@uni-due.de

 

 

Ehemalige Mitarbeiter

Björn Binder, M.A. Kontakt

Prof. Dr. Stephan Bröchler Kontakt

Dr. Melanie Diermann Kontakt

Dr. des. Frank Gadinger Kontakt

Dr. Timo Grunden Kontakt

Patrick Hintze, M.A. Kontakt

Dipl. Soz.-Wiss. Anne-Sophie Keller Kontakt

Julia Staub, B.A. Kontakt

Jan Treibel, M.A. Kontakt

Dr. des. Kristina Weissenbach Kontakt